Apresentação

FEIRA DE OPORTUNIDADES

VII MOSTRE-SE

26 e 27 de Setembro de 2019

Instituto Federal Fluminense Campus Campos Centro

Com o objetivo de estreitar a relação entre escola-empresa-comunidade, criando um espaço de integração entre setor produtivo, comunidade acadêmica e recurso humano especializado, as Instituições de Educação Superior de Campos dos Goytacazes (FIDESC) realizam a Feira de Oportunidades 2019, nos dias 26 e 27 de setembro. O evento ocorre no Campus Campos Centro do Instituto Federal Fluminense (IFF), em Campos dos Goytacazes-RJ, junto com a 7ª Mostre-se. A Feira reune empresas e instituições importantes da região para que, em contato direto com estudantes, egressos e comunidade, possam articular e gerar oportunidades de estágio e emprego. Entre as ações realizadas estão palestras técnicas e estandes para exposição e apresentação das empresas, com cerca de 1000m² de área. Nesta edição haverá ainda exposição dos produtos/serviços realizados pelos cursos de Pós-Graduação, Iniciação Científica, Graduação e Técnicos na Feira de Oportunidades, no espaço intitulado "Soluções Tecnológicas".



Datas Importantes

  • Inscrições no evento: 18 a 27 de Setembro
  • Realização do evento: 26 a 27 de Setembro



Programação



15:00
Interação Universidade-Empresa: A Prática da UERJ em Ensino, Pesquisa e Extensão em Nova Friburgo e Região Palestra
Antônio José da Silva Neto (Professor do Instituto Politécnico da Universidade do Estado do Rio de Janeiro) e Orestes Llanes-Santiago (Professor da Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría)
A importância da língua inglesa no mercado de trabalho Palestra
José Faquer Neto - Professor e Coordenador Pedagógico no CNA Baronesa
Evolução dos processos produtivos, área de atuação e perspectiva para o futuro! Palestra
Fábio Carneiro Escocard - Gestor Empresarial da Morumbi
16:30
Empreendedor de negócio ou empreendedor intra empresa? Veja como escolher Palestra
Paulo Clébio do Nascimento - NORTHRIO
Planejamento e Gestão de Desempenho – Operacional Palestra
Thiago Magalhães – Gerente de Gestão da Operação Porto do Açu
17:30
Intelligents Ports Palestra
Marcelo Patricio – Gerente Geral do Terminal Multi Cargas
Pessoas positivas alcançam mais sucesso! Palestra
Ana Paula Furtado - NOV
18:30
A atuação das sociedades classificadoras no Segmento Naval Palestra
Jimmy Souza – Diretor de Operações na Dome Serviços Integrados – Porto do Açu
Automação como facilitador - indústria e cotidiano Palestra
Renatho Jose Freesz Meirelles e os Eduardo Altoé Alberico - FIRJAN
19:30
Poços de Petróleo e Fluidos de Perfuração Palestra
Fabiano Miranda – Gerente na empresa MI Swaco (Schlumberger)
GNA e o Mercado de Gás Natural Palestra
Daniel Braune - Analista de Projetos da GNA


Organização

Organizado por Comissão do Evento Feira de Oportunidades 2019 e VII Mostre-se



Entrar em contato














Cancelar

Programação

Horário Quinta-Feira - dia 26/09/2019 Local
14:00h Abertura do evento Quadras externas
14:00h-20:00h Exposição das empresas Quadras externas
14:00h-20:00h Apresentação das Soluções Tecnológicas Quadras externas
15:00h-19:30h Palestras Técnicas Auditórios
Sexta-Feira - dia 27/09/2019
14:00h-20:00h Exposição das empresas Quadras externas
14:00h-20:00h Apresentação das Soluções Tecnológicas Quadras externas
15:00h-19:30h Palestras Técnicas Auditórios

 



Presenças Confirmadas

   

         

                                           

              

   

  

    



Localização dos parceiros

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STAND TAMANHO EMPRESA
1 6m x 4m (24m2) IFFluminense
2 4m x 4m (16m2) UFF
3 4m x 4m (16m2) UENF
4 4m x 4m (16m2) Fac. Redentor
5 6m x 4m (24m2) UNIFLU / Educativa FM
6 4m x 4m (16m2) ISECENSA
7 4m x 4m (16m2) Estácio
8 4m x 4m (16m2) Universo
9 4m x 4m (16m2) NORTHRIO
10 4m x 4m (16m2) CRT
11 6m x 4m (24m2) Firjan SENAI
12 6m x 4m (24m2) PMCG
13 4m x 4m (16m2) AIC CODIN
14 4m x 4m (16m2) VerTV
15 4m x 4m (16m2) Oi
16 4m x 4m (16m2) AGEVAP
17 4m x 4m (16m2) RHF Talentos
18 4m x 4m (16m2) Sumicity
19 4m x 4m (16m2) CIEE
20 4m x 4m (16m2) Sicredi
21 6m x 4m (24m2) Halliburton
22 6m x 4m (24m2) CNA Baronesa/Number One
23 4m x 4m (16m2) Ie Intercâmbio
24 4m x 4m (16m2) Filtros Filtrex
25 4m x 4m (16m2) Porto do Açu
26 4m x 4m (16m2) GNA
27 4m x 4m (16m2) Full Quality Group
28 4m x 4m (16m2) CREF
29 4m x 4m (16m2) Limport
30 4m x 4m (16m2) UNIMED Campos
31 4m x 4m (16m2) Fac. Medicina de Campos
32 4m x 4m (16m2) Univ. Cândido Mendes
33 4m x 4m (16m2) SEBRAE
34 4m x 4m (16m2) IMETAME
35 6m x 4m (24m2) Aknor
36 6m x 4m (24m2) Aker Solutions
37 6m x 4m (24m2) Morumbi
38 6m x 4m (24m2) Águas do Paraíba
39 6m x 4m (24m2) Espaço de convivência
40 6m x 4m (24m2) Núcleo NF EJrs
41 4m x 4m (16m2) Pólo de Inovação IFF
42 4m x 4m (16m2) Fundação PróIFF
43 4m x 4m (16m2) TECCAMPOS
44 4m x 4m (16m2) ANAPRI
45 4m x 4m (16m2) Prudência Engenharia, Consultoria e Gestão Empresarial
46 4m x 4m (16m2) Glacial Com. de Gelo e Congelados Ltda
47 4m x 4m (16m2) Retífica Lider
48 4m x 4m (16m2) Espaço de convivência
49 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
50 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
51 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
52 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
53 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
54 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
55 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
56 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS
57 4m x 4m (16m2) SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS



Oportunidades oferecidas pelas empresas durante o evento

AKNOR

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Sorteio de vagas de cursos de acesso offshore (CBSP + HUET), através de parceria com West Group

2. Sorteio de 03 meses grátis de currículo no site AknorJob

 

HALLIBURTON

(informações adicionais no estande da empresa e na Agência de Oportunidades do campus Campos Centro do IFFluminense)

 

1. Processo seletivo para contratação de estagiários para nível técnico e para as Engenharias

 

 

Firjan SENAI

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Banco de interesses nos cursos da Firjan SENAI

 

 

NUMBER ONE

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Descontos de 50% para todos participantes da feira

2. Sorteio de 1 cesta com brindes

3. Sorteio de 1 bolsa com 100% de desconto para o 1º semestre 2020 no curso regular

 

 

CNA BARONESA

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Cupons de descontos de 50% nos cursos de Inglês para todos os participantes da FEIRA

2. Sorteio de uma bolsa de 100% de desconto para o curso extensivo de Inglês no 1º semestre de 2020, em turmas regulares

3. Sorteios de brindes durante todo evento

 

NORTH RIO

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Sorteio de bolsas para o curso "Práticas e Vivências no Ambiente de Segurança do Trabalho":

1 bolsa com 100% de desconto

10 bolsas com 30% de desconto

10 bolsas com 20% de desconto

Pré-requisitos: técnicos, tecnólogos e engenheiros de segurança do trabalho recém formados ou com pouca experiência

 

 

ISECENSA

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Sorteio de bolsas de estudo:

1 bolsa com 100% de desconto

2 bolsas com 50% de desconto

 

 

CRT-RJ

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Sorteio de bolsas com 100% de desconto para os cursos de "Salvatagem + HUET" e "Bombeiro Profissional Civil", ofertados pela FOX TREINAMENTOS ON & OFFSHORE;

2. Sorteio de um tablet;

3. Sorteio de uma mini geladeira para acampamento

 

UNIMED

(informações adicionais no estande da empresa)

 

1. Sorteio de 10 vagas para uma Visita Técnica ao setor de Segurança e Medicina do Trabalho da Unimed Campos

 



Comissão Organizadora

IFFluminense

____________________________________________

Jefferson Manhães de Azevedo

Juliana Gonçalves Vidigal

Simone Vasconcelos Silva

Jonivan Coutinho Lisboa

Rogério de Avellar Campos Cordeiro

Alexandre Chagas da Silva

Juliana Lima Gomes Cardoso

Denise Rosa Xavier

Wayner Silvério Lage Rios

Shanna Dutra Salles

Ana Léa Bulhões Almeida Gondim

Juliana de Souza Monteiro

Ângelo Gonçalves Dias

Elaine Rodrigues Figueiredo Gonçalves

 

UENF

____________________________________________

Luís Passoni

Ana Bárbara Freitas Rodrigues Godinho

 

UFF

____________________________________________

Roberto Cezar Rosendo Saraiva da Silva

Samuel Alex Coelho Campos

 

REDENTOR

____________________________________________

Victor Tomazinho Bartolazzi

 

ESTÁCIO

____________________________________________

 

UNIVERSO

____________________________________________

Giselle Teixeira de Almeida

Paula Gomes de Paula

 

ISECENSA

____________________________________________

Elisabeth Landim Gomes Siqueira

Túlio Baita dos Reis

 

UNIFLU

____________________________________________

Inês Cabral Ururahy de Souza

Max Weber Ferreira da Silva

 

FMC

____________________________________________

Edilbert Pellegrini Nahn Junior

Shaytner Campos Duarte

 

UCAM

____________________________________________

Luis Eduardo de Oliveira Souza

 

Adriana D´Avila Barros

 

Prefeitura Municipal de Campos dos Goytacazes

____________________________________________

Romeu e Silva Neto

Rogério Matoso

Leonora Tinoco



Soluções Tecnológicas

Neste espaço as instituições de ensino apresentarão as Soluções Tecnológicas desenvolvidas por seus professores e alunos.

As diversas apresentações estão divididas nas seguintes áreas:

  • Agricultura;
  • Ensino/Educação;
  • Indústria;
  • Saúde;
  • Serviços;
  • Social.

A programação completa das Soluções Tecnológicas encontra-se disponível nos links abaixo:

PROGRAMAÇÃO DE 26/09

PROGRAMAÇÃO DE 27/09



Apoio

 

    



Organização

                      Resultado de imagem para redentor campos 

    Resultado de imagem para universo salgado de oliveira   Resultado de imagem para isecensa   Resultado de imagem para uniflu      

    Resultado de imagem para prefeitura de campos  Resultado de imagem para candido mendes campos