Apresentação

A Semana de Divulgação Científica e Cultural (SACAIFF) é um evento organizado anualmente pelo Instituto Federal Fluminense Campus Santo Antônio de Pádua desde 2017 e pretende dar visibilidade às ações e aos agentes que contribuem para a produção e difusão do conhecimento na região Noroeste Fluminense, bem como refletir sobre a importância da Ciência, Tecnologia e Cultura no desenvolvimento local a partir de uma perspectiva ampliada de desenvolvimento que leve em conta a transformação social e o bem-estar dos cidadãos. O evento conta com a participação dos alunos e servidores de instituições de ensino de educação básica e superior, artistas e grupos culturais.

 



Apoio

COPAPA - Cia Paduana de PapéisSICOOB CrediRochas

Leia a Chamada Pública para apoio ao Evento, colabore conosco* e tenha sua marca anunciada aqui também.

*Conforme condições estabelecidas na referida chamada pública.



Programação



08:00
Mostra Científica e Tecnológica Mostra Científica e Tecnológica
10:00
Credenciamento Credenciamento
14:00
Abertura Oficial Programação Cultural
14:30
Desafios da Constituição de uma Educação para o Convívio e o Diálogo na Era Digital Palestra
Jefferson Manhães (Reitor do Instituto Federal Fluminense)
15:10
Pádua como polo papeleiro: os desafios e possibilidades da Empresa COPAPA Comunicação Oral
Jairo Almeida dos Santos, Rosilene Santos, Antônio Fernando Pinheiro da Silva
Introdução à programação de Arduíno Minicurso
Gabriel Solino de Abreu Arêas, Karina Terra de Souza, Igor Martins Zanata
15:20
Reciclagem de resíduos e cidadania: produção de tijolos ecológicos para a construção de moradias no norte-noroeste fluminense Comunicação Oral
Letícia Freitas Ciribelli, Nathâny Souza de Jesus Gonçalves, Stephany Romanel Ambrozio, Gustavo de Castro Xavier
Comunicações orais: Cultura Visual, Mecânica Clássica, Projeto Mobilizar e Memória Social Comunicação Oral
Carlim Silva Paravidino, Laura Garcia Menegate Machado, Keven Lopes da Cruz; Juliana Layber Mota Engelhardt, Ana Clara Gonçalves Guzzo Lopes; Igor Martins Zanata; Mariana Arruda Muniz
Desenvolvimento de circuitos utilizando maletas de pneumática Oficina
Camila Zangerolame Santos, Petterson Borges Machado
GEG Pádua apresenta: You Tube - Como ele pode te ajudar? Minicurso
Daniel Costa de Paiva, Francisco de Assis S. Oliveira, Marcio Lopes Gevegy
“O corte e cola” molecular: a tecnologia CRISPR/CAS9 e seus impactos na sociedade Palestra
Ana Beatriz Figueiredo Quintan, Bruno de Castro Jardim
15:30
Mostra Cinema e Direitos Humanos - Fime "À espera" Programação Cultural
Georgia Reis e Rafael Alves Santana
Peça teatral "Os sete hábitos das pessoas mais eficazes" Programação Cultural
Utilização do Software GeoGebra na ampliação do estudo de máximos e mínimos de funções no Ensino Médio Oficina
Érika Figuerêdo Alves
Mostra Cinema e Direitos Humanos - Fime "À espera" Programação Cultural
Georgia Reis e Rafael Alves Santana
16:00
Mercado de trabalho na construção civil Palestra
Igor de Azevedo Fraga, Rafael da Silva Hortêncio, Rafael Picanço de Oliveira, Raul Simiqueli Cabral
16:20
Técnicas de Estudo Palestra
Gabriel Solino de Abreu Arêas
17:00
Desmistificando a Física Quântica: como divulgar um dos temas mais complexos da física Palestra
Davi Simões - Canal Primata Falante
18:00
Desenvolvendo jogos com SCRATCH Minicurso
Desenvolvendo jogos com SCRATCH
19:00
Compreendendo as habilidades e competências voltadas ao mercado de trabalho Palestra
Glaucio Lomba Soldati
Seminário de Educação Seminário
Francisco Oliveira, Lucas Crisóstomo, Daniel Paiva; Ítalo Xavier Pedro, Vinycios Moreira André, Bruno de Castro Jardim; Carlos Eduardo Fingolo Tostes, Marcio Lopes Gevegy, Daniel Costa de Paiva; Kissila Marinho Arruda, Matheus Carvalho do Nascimento
20:00
Utilizando o Kit LEGO de Robótica em Sala de Aula Minicurso
Igor Martins Zanata
Utilizando o Kit LEGO de Robótica em Sala de Aula Minicurso
Igor Martins Zanata
08:00
Mostra Científica e Tecnológica Mostra Científica e Tecnológica
10:00
Credenciamento Credenciamento
13:30
III Feira de Trocas Feira
Segundo ano do curso Técnico em Administração
Ciência Nutella X Ciência Raiz: fato ou fake? Palestra
Marco Machado
14:30
Tradutores automáticos: vilões ou mocinhos? Minicurso
Camila Féres Valinho, José Sergio Dias Page, Daniel Costa de Paiva.
O céu visto pelo Stellarium Minicurso
Rafael Mendes de Oliveira, Bruno Castro Jardim
14:40
Mostra Cinema e Direitos Humanos - Fime "À espera" Programação Cultural
Georgia Reis e Rafael Alves Santana
Mostra Cinema e Direitos Humanos - Filme: "Era um garoto que como eu amava os Beatles e os Rolling Stones" Programação Cultural
Georgia Reis e Amanda Bersacula
15:00
Comunicações orais: Perfil de ingressos e o interesse regional em novos cursos do IFF Comunicação Oral
Maria Eduarda de Castro Brasil, Alexandre Marra Martins.
Comunicações Orais: Cultura e Resistência - o negro ontem e hoje Comunicação Oral
Brenda Cristina Leite Miranda, Thalles Azevedo Ladeira, Ana Carolina Pereira
Setembro Amarelo: Combater o estigma é salvar vidas! Mês de prevenção ao suicídio. Roda de Conversa
Erlane Pinheiro Ventura
Comunicações orais: Práticas docentes, Inovação e inclusão Comunicação Oral
Thacio Azevedo Ladeira, Thalles Azevedo Ladeira
15:20
Uma roda de conversa sobre Carreiras Militares - O que você deseja saber? Comunicação Oral
SUB TENENTE Expedito Lourenço de Senna
16:00
Avaliação da Porosidade na Soldagem GMAW para diferentes valores de vazão do gás de proteção Argônio 25% CO2 Comunicação Oral
Larissa Nunes, Thiago de Paiva Menezes
Utilizando o Kit LEGO de Robótica em Sala de Aula Minicurso
Igor Martins Zanata
Comunicações orais: Saúde e Bem-estar Comunicação Oral
Rômulo de Freitas Sousa Santos, Érica Pereira Neto; João Fabrício de Pinho Motas, Behattrys Oliveira Flores.
Espetáculo "Quem te ouve?" Programação Cultural
Julio Gonçalves, Mariana Luz
Conhecendo o estudo de Tradução Palestra
Camila Féres Valinho, Daniel Costa de Paiva.
Utilizando o Kit LEGO de Robótica em Sala de Aula Minicurso
Igor Martins Zanata
16:30
Aprendendo a pensar com as imagens - Um debate sobre a cultura visual Minicurso
Carlim Silva Paravidino (coordenador); Laura Garcia Menegate Machado (bolsista); Keven Lopes da Cruz (bolsista).
18:00
Aprendizagem Significativa da nossa História e Patrimônio Material através da Tecnologia Palestra
José Sergio Dias Page, Camila Férez Valinho, Daniel Costa de Paiva
18:30
Introdução Básica ao Arduíno Oficina
Igor Martins Zanata
19:00
III SEDE NOROESTE: Desenvolvimento Econômico Regional e seus Desafios Mesa-Redonda
Rosemeri Silva Santos (mediadora), Roberto Bastos da Cunha, Liliane Maria Padilha Vieira Xavier, José Alcino Rosendey Nascimento, Antônio Fernando Pinheiro da Silva, Antônio de Pádua Silva Pintor, Denner Sá
III SEDE NOROESTE: Maquiagem como fonte de renda Oficina
Thamillys Teixeira
Comunicações Orais: Educação Comunicação Oral
Francisco de Assis S Oliveira, Lucas Campos Crisostomo, Daniel Costa de Paiva; Matheus Modesto de Azevedo; Camila de Oliveira Silva, Matheus Modesto de Azevedo
Unidades de Ensino potencialmente significativas sobre a refração da luz com enfoque experimental Minicurso
Ronald dos Santos Merlim, Vanessa dos Santos Merlim Saraiva, Dr. Pierre Schwartz Augé
III SEDE NOROESTE: Instagram para negócios Oficina
Renan Gonçalves
III SEDE NOROESTE: Empreendedorismo no artesanato criativo Oficina
Ignêz Menon
III SEDE Noroeste: Fabricação de sabonete artesanal como fonte de renda sustentável e lucrativa Oficina
Ana Paula Rabelo Cortes
Quadrinho é coisa de criança? Reflexões sobre a aplicação da linguagem das HQ’s no contexto educacional Minicurso
Lucas Crisóstomo, Francisco Oliveira, Daniel Paiva
Contos literários e o Ensino da Sociologia: possibilidades e perspectivas Comunicação Oral
José Sergio Dias Page, Igor Palma dos Anjos
08:00
Mostra Científica e Tecnológica Mostra Científica e Tecnológica
10:00
Credenciamento Credenciamento
11:00
Feira de Ciências Itinerante da UENF Feira
UENF
13:30
Do Luxo ao Lixo Palestra
Aline Intorne
15:00
Comunicações orais: Negros na universidade Comunicação Oral
Ana Carolina Pereira; Thadeu Henrique Faria Da Silva
Comunicações orais: Inovações pedagógicas Comunicação Oral
Amanda Ribeiro de Azevedo Rodrigues, Gabriel Lopes Mazieiro Marinho, Luciane Pereira da Silva de Carvalho, Victor José de Abreu Fernandes, Maria Danielle Rodrigues, Maria Carmen Morais, Marciano Alves Carneiro; André Soares Velasco, Jonas Miranda Vilamar de Sousa, Thassia Rocha Figueiredo, Vanessa da Silva Ferreira Rangel
Comunicações orais: Softwares: instrumentos de agilidade e organização Palestra
Jacyara Lopes Pereira
Comunicações orais: Meio ambiente Comunicação Oral
Lincoln Mansur Coelho, Dominique Guimaraes de Souza, Pethersen José Moraes dos Reis Bueno Rocha, Marcos Filipe Gross Scramignon Novaes; Dominique Guimarães de Souza, Carla Roberta dos Santos Scramignon Novaes, Roberto de Assis Costa Neto; Lucas de Azevedo Fraga
Toma que o filho é teu: análise do cuidado parental nas espécies animais Palestra
Bruno de Castro Jardim
Comunicações orais: IFF Pádua: planejando o futuro, trabalhando o presente Comunicação Oral
Arthur Rezende da Silva , Ana Beatriz Simões da Matta, Lara Fazol Couto, Luis Guilherme Vieira Constâncio, Giovana Rodrigues Lope, Taylla Oliveira Bastos; Ana Beatriz Thomaz Decupero, Lucas Dinis Ferraz, Georgia Maria Mangueira de Almeida; Arthur Rezende da Silva, Ryan dos Santos Silva Lessa, Marco Antônio Jardim Schelk, Pedro Pinheiro de Araújo.
15:30
Mostra Cinema e Direitos Humanos - Fime "À espera" Programação Cultural
Georgia Reis e Rafael Alves Santana
Mostra Cinema e Direitos Humanos - Filme: "A rua é nóiz" Programação Cultural
Georgia Reis e Alexandre Willian Dias Ferreira
16:00
Espetáculo: Vozes no silêncio Programação Cultural
Alunos do IFF Itaperuna
17:00
Espetáculos: Brasil Nostalgia Programação Cultural
Alunos do IFF Itaperuna


Organização

Organizado por Comissão do Evento SACAIFF 2019



Entrar em contato














Cancelar