Sobre o Evento

Os Jogos Eletrônicos da Rede Federal - Etapa Institucional IFF (e-JINIFF 2024) irá acontecer entre os dias 9 e 26 de julho. O evento está sendo organizado pelo campus Cabo Frio e é destinado a todos os campi do IFFluminense. 

Neste ano, as modalidades do e-JINIFF serão: Counter Strike 2 (Valve), Free Fire (Garena), League of Legends (Riot Games), Valorant (Riot Games);- Xadrez (Lichess) masculino e feminino.

O e-JINIFF 2024, tem como objetivos: promover a saúde mental dos estudantes, através de uma atividade competitiva; oportunizar a prática do Esporte Eletrônico (eSport) com ênfase na colaboração, na cooperação e nos valores morais e sociais entre companheiros e adversários; proporcionar a Integração entre discentes, docentes, técnicos administrativos,IFs e sociedade em geral; vivenciar a pluralidade cultural em suas diversas e diferentes manifestações; socializar respeitando a identidade, a individualidade e o coletivo; e por fim, favorecer a interação entre os campi, por meio do eSport.

Separe suas skins, monte seus times!  A batalha está para começar!

 

LINK PARA O SERVIDOR DO EVENTO NO DISCORD

DELEGAÇÕES

PROGRAMAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO

NOTA DE REPÚDIO - COMISSÃO DISCIPLINAR E-JINIFF 2024



Cronograma

Inscrições dos competidores

até 10/07/2024

Homologação das inscrições

11/07/2024

Data limite para substituição de inscrições

Até o início da primeira competição da modalidade

Reunião de Sorteios e-JINIFF
Link da videochamada: https://meet.google.com/uzk-btuk-bes

11/07/2024 - 16h

Solenidade de Abertura - IFFTube

12/07/2024 - 19h

Data de início da competição

12/07/2024

Data de término da competição

26/07/2024



Regulamento Geral, Anexos e Inscrição

REGULAMENTO GERAL

ANEXO I (apenas para menores de idade)

ANEXO II (apenas para maiores de idade)

FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO DE COMPETIDORES

FICHA DE INSCRIÇÃO DE DELEGAÇÃO
(Para preenchimento pelo chefe de delegação - Fazer download ou cópia)

Em caso de dúvidas, entrar em contato através do email ejiniff@iff.edu.br.



Chefes de Delegação e Técnicos

Campus Bom Jesus Campus Cabo Frio Campus Cambuci
Chefe: Fabrício Barros Gonçalves (fabricio.goncalves@iff.edu.br) Chefe: Paulo Vitor Chagas (paulo.chagas@iff.edu.br) Chefe: Carlos Henrique Junior (carlos.junior@iff.edu.br)
Sub-chefe: Pedro Henrique (r.pedro@gsuite.iff.edu.br) Sub-chefe: Vinicius Matheus Del Corso (vinicius.corso@iff.edu.br) Sub-chefe:
Técnicos Técnicos Técnicos
CS2:  CS2: Gustavo Dias da Silva (gsilva@iff.edu.br) CS2: Carlos Henrique Junior (carlos.junior@iff.edu.br)
FF: Breno dos Santos Souza (brbraske6@gmail.com) FF: Gustavo Mariano Marins Ferreira (g.mariano@gsuite.iff.edu.br) FF:
LoL: Márcio Alves Teixeira Júnior (meliodas.marcio777@gmail.com) LoL: Igor do Nascimento Pinheiro (igor.pinheiro@gsuite.iff.edu.br) LoL: 
Valorant: Carlos Henrique Oliveira (carlos.oliveira@gsuite.iff.edu.br) Valorant: Vinicius Matheus Del Corso (vinicius.corso@iff.edu.br) Valorant: 
Xadrez:  Xadrez: Leonardo Andrade da Silva (landrade@iff.edu.br) Xadrez: Carlos Henrique Junior (carlos.junior@iff.edu.br)

 

Campus Campos Centro Campus Campos Guarus Campus Itaboraí
Chefe: Andre Goncalves Dias (agoncalves@iff.edu.br) Chefe: Pedro Vieira Sarmet (pedro.v.moreira@iff.edu.br) Chefe:
Sub-chefe: Kalyndi Carvalho de Resende (k.carvalho@gsuite.iff.edu.br) Sub-chefe: Jolie Mell Brito da Silva (jolie.brito@gsuite.iff.edu.br) Sub-chefe:
Técnicos Técnicos Técnicos
CS2:  CS2:  CS2: 
FF:  FF: Paloma Maria da Silva Dutra FF:
LoL: LoL:  Manoel Clementino da Silva Neto LoL:
Valorant:  Valorant: Thais Curvello dos Santos Valorant: 
Xadrez:  Xadrez: Flávio Coelho Catarinozi Xadrez: 

 

Campus Itaperuna Campus Macaé Campus Maricá
Chefe: Rodrigo da Silva Martins (rodrigo.martins@iff.edu.br) Chefe: Germano da Silva Rangel (rangel@iff.edu.br) Chefe: Rian Rodrigues (rian.rodrigues@iff.edu.br)
Sub-chefe: Igor Pereira D Icarahy Sub-chefe: Sub-chefe:
Técnicos Técnicos Técnicos
CS2: Rafael Soares Silva CS2:  CS2: 
FF: Lucas Guedes FF: Tobias Belinato da Silva FF:
LoL: Talles Duarte de Rezende Oliveira LoL: Caio Rodrigues Ribeiro LoL:
Valorant: Luiz Fernando Lucio Vilela Valorant: Milton Rei Neto Valorant: 
Xadrez: Álvaro Bernardo Lazzaroni Soares Xadrez: Pedro Miguel Leite de Maztos Xadrez: 

 

Campus Quissamã Campus Santo Antônio de Pádua Campus São João da Barra
Chefe: Chefe: Chefe:
Sub-chefe: Sub-chefe: Sub-chefe:
Técnicos Técnicos Técnicos
CS2:  CS2:  CS2: 
FF: FF: FF:
LoL: LoL: LoL:
Valorant:  Valorant:  Valorant: 
Xadrez:  Xadrez:  Xadrez: